Главная - Пресс-центр - Новости - 2013 - Декабрь - 27 декабря

27 декабря

27 декабря

В 2014 году АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» разработает план  комплексных мероприятий по созданию единого проездного документа для города и области – смарт-карты для оплаты проезда  на всех видах пассажирского транспорта, включая  легкорельсовый транспорт, метрополитен, пригородные электропоезда, платные автомагистрали, а также  оплату мест на парковочных стоянках.

Подготовительный этап работ предполагает детальное изучение существующих решений по обеспечению  платежных сервисов в рамках одного универсального проездного документа – единого билета.  Подобный опыт успешно внедрен и применяется в Москве. В Санкт-Петербурге один из вариантов такого проездного документа -  смарт –карта «Подорожник»,  которая   действует с 2011 года, предоставляя жителям возможность использовать  единую пластиковую карту для оплаты билетов на все виды общественного транспорта, избавляя их, таким образом, от необходимости приобретать различные типы проездных документов, стоять в очередях.  Аналогичный позитивный опыт есть и в Москве, и в мировой практике. В рамках  научно-исследовательских работ  будут проанализированы все апробированные решения, выявлены их достоинства и недостатки с точки зрения дальнейшей интеграции этих интеллектуальных продуктов  в единую транспортную систему Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Результатом работы станет создание концепции  общей платформы сервисов  единого платежного документа для оплаты проезда на всех видах пассажирского транспорта города и области, а именно разработку общих стандартов для  информационных, навигационных, контрольных, платежных и интеллектуальных систем, используемых в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, формирование единой нормативно-правовой базы.

Еще одна значимая опция  проекта - возможность получения маркетинговой информации, которая позволит  государственным транспортным регуляторам оперативно и гибко корректировать тарифные планы, обеспечивать в полном объеме предоставление льгот, гарантированных государством, получать достоверные аналитические данные по нагрузкам на маршрутную сеть, повышать комфорт и качество обслуживания пользователей, что приведет к росту конкуренции между перевозчиками.

Реализация программы мероприятий также позволит повысить туристическую привлекательность Санкт-Петербурга и Ленинградской области, расширить географию посещения  туристических объектов  региона, обеспечить высокий уровень  транспортного сервиса в период проведения масштабных международных мероприятий.

Данный проект – часть комплексных научно-исследовательских работ, запланированных Дирекцией в 2014 году, с целью формирования единой  платформы управления транспортной системой  города и области в рамках исполнения решений Координационного совета от 19 апреля 2013 года.

Сделка одобрена Наблюдательным советом. Объем финансирования первого этапа составляет 6 849 764 рублей 06 копеек, работы планируется завершить в сентябре 2014 года.