Главная - Пресс-центр - Новости - 2015 - Декабрь - Конкурсанты «Формулы безопасности» приняли участие в акции «Осторожно! Электричество!»

Конкурсанты «Формулы безопасности» приняли участие в акции «Осторожно! Электричество!»

9 декабря

Сегодня на Витебском вокзале, в рамках детского  творческого конкурса «Формула безопасности», который АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» организует при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и лично Максима Юрьевича Соколова, Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области прошла акция «Осторожно! Электричество!», организованная сотрудниками Октябрьской магистрали.

Акция была направленна на предупреждение случаев травмирования пассажиров электротоком на объектах железнодорожного транспорта. Её главными героями стали 50 воспитанников школы Невского района, уже принимающие участие в конкурсе «Формула безопасности».

Для детей были проведены необычные физические эксперименты.  Например, при подключении к катушке Тесла обычной лампы накаливания происходило свечение красноватого оттенка от спирали, которое доходило до поверхности лампы, где становилось ярко-синим. Участникам также продемонстрировали, как происходит  короткое замыкание, и рассказали, как можно получить электричество. 

Мероприятие продолжилось викториной, в ходе которой школьники узнали основные правила поведения на объектах железнодорожного транспорта. 

В заключение мероприятия, детям предложили поучаствовать в одной из номинаций конкурса «Формула безопасности» на лучшую фотографию, сделанную в вокзальных комплексах или на объектах Октябрьской железной дороги, с дальнейшим размещением самых оригинальных работ на сайте формула-безопасности.рф.