Главная - Пресс-центр - Новости - 2016 - Ноябрь - 30 ноября в рамках «Транспортной недели-2016» состоялось торжественное открытие X юбилейного международного форума и выставки «Транспорт России»

30 ноября в рамках «Транспортной недели-2016» состоялось торжественное открытие X юбилейного международного форума и выставки «Транспорт России»

30 ноября

В церемонии открытия приняли участие специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Министр транспорта РФ Максим Соколов.

С. Иванов зачитал обращение Президента РФ Владимира Путина, в котором подчёркнута важность привлечения в транспортную отрасль частных инвестиций и использования механизма государственно-частного партнерства. «Уверен, что итоги форума будут способствовать выходу российского транспортного комплекса на передовые рубежи, повышению конкурентоспособности на мировых рынках. Желаю вам успехов и плодотворных конструктивных дискуссий», – сказано в обращении.

В приветственном слове М. Соколов отметил: «Данное мероприятие – это взгляд в будущее. В первую очередь, с точки зрения обсуждения новых программ, технологий, концепций развития транспортного комплекса. Благодаря инновациям транспорт меняется не просто быстро, а фундаментально. И сейчас объективно сложно сказать, каким он будет через 10 или 20 лет. Но в одном можно быть уверенным на 100 процентов – пассажиры и грузы будут всегда».

Касаясь вопроса пассажирских перевозок, Министр сообщил, что в ближайшем будущем пассажиры станут пользоваться не просто единым билетом, но и единым интерфейсом. В отрасли грузоперевозок рождаются молодые и амбициозные компании, формируются новые цепочки поставок, меняются принципы логистического бизнеса. Он также подчеркнул важность взаимодействия транспортников с компаниями из сферы IT. Главное, чтобы деятельность пошла на пользу потребителю, и соответственно бизнесу и государству. «Сегодня форуму исполняется 10 лет, но это лишь начало пути. Наш пункт назначения – мультимодальное будущее и страна, близкая для всех», – подытожил глава Минтранса.

После открытия форума состоялся официальный осмотр выставки, в ходе которого делегация посетили стенды Керченского моста, Росавиации, Росморречфлота, Росморпорта, Росавтодора, системы взимания платы «Платон», Носовибирской области, Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и ряда других организаций.

______________________________ 

Международный форум и выставка «Транспорт России» традиционно проходят в рамках «Транспортной недели», которая считается главным отраслевым событием года. Именно здесь подводятся итоги работы транспортного комплекса в уходящем году и определяются задачи на ближайшую перспективу, обсуждаются актуальные вопросы развития основных видов сообщения и совершенствования профессионального образования.