Главная - Пресс-центр - Новости - 2016 - Ноябрь - Приоритетные проекты Санкт-Петербурга и Ленинградской области презентовали Правительству РФ и Минтрансу России в рамках международного форума и выставки «Транспорт России-2016»

Приоритетные проекты Санкт-Петербурга и Ленинградской области презентовали Правительству РФ и Минтрансу России в рамках международного форума и выставки «Транспорт России-2016»

30 ноября

Сегодня, в день открытия X юбилейного международного форума и выставки «Транспорт России» на выставочном стенде АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Делегации во главе со специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым, Министром транспорта России Максимом Соколовым и помощником президента РФ Игорем Левитиным презентованы приоритетные проекты Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Высокое руководство поддержало проекты, особо отметив их актуальность и значимость для двух регионов в части обеспечения транспортной доступности населения. 

Среди них проект строительства Центрального участка автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» в Санкт-Петербурге и проект реконструкции ж/д ветки на участке г. Сертолово Ленинградской области – железнодорожная станция Левашово – Санкт-Петербург.

Как сказал генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков: «Необходимость реализации этих транспортных проектов очевидна. ЗСД уже завершенный проект, его реализация показала высочайшую эффективность государственно-частного партнёрства и решает глобальную транспортную проблему города. Планируемая модернизация существующего семикилометрового ж/д подъездного пути воинской части, примыкающего к станции Левашово и организация на этом участке пригородного железнодорожного сообщения позволит с минимальными капитальными затратами решить проблему транспортной доступности всего района и сократить время поездки от Сертолово до центра Санкт-Петербурга (Финляндский вокзал) до 36 минут. 

ЗСД – это крупнейший в мире пример государственно-частного партнёрства в сфере транспортной инфраструктуры, который обеспечивает решение огромного количества задач – как муниципальных, так и федеральных. Он связывает районы города таким образом, что через пятимиллионный мегаполис можно будет без нарушения режима безопасности дорожного движения проехать за 20 минут. Пуск центрального участка, самого сложного из всех, позволит естественным образом убрать с улично-дорожной сети города значительную часть трафика, тем самым облегчив жизнь города и горожан», — сообщил делегации генеральный директор компании «Магистраль Северной столицы» (МСС) Алексей Бнатов.

Напомним, что магистраль передана в концессию на 30 лет, проезд по ней является платным. Общая стоимость всего ЗСД – 212 млрд руб. Стоимость Центрального участка – 120 млрд рублей. В ближайшие дни состоится его торжественное открытие. После этого станет возможным сквозной проезд по дороге на всем протяжении с юга на север и в обратном направлении в обход центра Санкт-Петербурга.