Главная - Пресс-центр - Новости - 2017 - Май - Дирекция готовит проект строительства велодорожки Иматра – Светогорск

Дирекция готовит проект строительства велодорожки Иматра – Светогорск

29 мая

26 мая прошла встреча руководителей АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» по вопросам реализации проекта строительства велодорожки «Иматра – Светогорск» с вице-мэром Иматры – госпожой Теа Ляйтимо.

Местные жители и туристы активно путешествуют через пункт пропуска в Светогорске, пересекая границу на велосипеде, а также финны, проживающие в Иматре, ежедневно добираются на работу на Светогорский ЦБК. Но ни подъездной путь, ни сам пункт пропуска не оборудованы для велосипедистов. Поэтому Минтрансом России было принято решение о строительстве велодорожки из Светогорска до границы с Финляндией, над созданием которой работает Дирекция.

На встрече с вице-мэром Иматры обсуждался вопрос партнёрства двух стран при реализации проекта строительства велосипедной дорожки «Иматра – Светогорск». Финская сторона подтвердила свою готовность выступить партнером по проекту, а также заявила о своем желании участвовать в совместной с Дирекцией организации велопробега «Санкт-Петербург – Иматра», который ознаменует открытие велосипедной дорожки в 2019 году. 

Для обеспечения удобства и комфортности проезда при пересечении границы велотуристов планируется оснастить МАПП «Светогорск» всей необходимой дорожной инфраструктурой:

  • организовать накопительную площадку перед пунктом пропуска; 

  • установить дорожные указатели; 

  • создать рамки для парковки велосипедов при прохождении паспортного контроля. 

Также планируется разработать единый регламент по прохождению пунктов пропуска велосипедистами. Финская сторона достроит имеющуюся велодорожку до КПП «Иматра». 
_______________________________

С целью получения обратной связи, "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" проводит опрос среди заинтересованных жителей Светогорска, Петербурга и Ленинградской области, в котором предлагает ответить на несколько вопросов  >>> ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ

_______________________________

Россия и Финляндия ведут активное сотрудничество по вопросу реализации проекта строительства велодорожки «Иматра – Светогорск» в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия». Планируется, что проект будет реализован в 2018-2019 годах.