Главная - Пресс-центр - Новости - 2018 - Август - Петербург готовится к I Международному форуму транспортной инфраструктуры

Петербург готовится к I Международному форуму транспортной инфраструктуры

22 августа

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2018 №206 «О подготовке к проведению Международного форума транспортной инфраструктуры на территории Санкт-Петербурга» данное мероприятие будет проводиться в нашем городе один раз в два года. Впервые оно пройдет с 27 по 30 ноября 2018 года. Организаторами форума выступают Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ассоциация предприятий дорожного комплекса (АСДОР). Мероприятие объединит представителей государственных структур, производителей, поставщиков оборудования, техники и материалов для дорожного хозяйства, проектировщиков и строителей из различных регионов России и зарубежья.

7 августа в Смольном состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международного форума транспортной инфраструктуры на территории Санкт-Петербурга. Заседание провел возглавляющий оргкомитет вице-губернатор Игорь Албин. «Наряду с форумом Smart Transport, международный форум по развитию транспортной инфраструктуры должен стать знаковым мероприятием, украшением событийного календаря Санкт-Петербурга, привлечь авторитетных участников, включая научные центры и вузы, к обсуждению актуальных проблем и перспектив развития отрасли», – подчеркнул, открывая заседание оргкомитета, вице-губернатор.

Было отмечено, что в ряду приглашенных помимо российских регионов – уже 32 зарубежных города, 21 профильный отечественный вуз из Москвы, Томска, Омска, Казани, Воронежа и других городов. Из петербургских вузов к участию в I Международном форуме транспортной инфраструктуры привлечены Горный университет, Университет путей сообщения, Политехнический университет, Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства, Архитектурно-строительный университет.

Председатель КРТИ Сергей Харлашкин представил оргкомитету основные цели, которые организаторы преследуют данным мероприятием, это: обсуждение необходимых условий для успешного функционирования и развития сферы транспортной инфраструктуры регионов Российской Федерации, демонстрация инновационных технологий и материалов для проектирования и строительства инфраструктурных объектов, содействие внедрению и широкомасштабному освоению прогрессивных технологий, материалов, конструкций, машин и механизмов при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, содержании дорог и искусственных сооружений, а также повышение инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга в этой сфере.

Организаторы планируют в первый день форума провести панельную дискуссию с обсуждением перспектив развития региональной дорожной сети до 2024 года и источников финансирования будущих преобразований, а в целом в рамках форума провести 14 круглых столов по важным для дорожного сообщества темам, среди которых: безопасность на объектах транспортной инфраструктуры, развитие подземного пространства, транспортное планирование и моделирование, развитие инноваций в области строительства дорог, способы эффективного устранения колейности на городских трассах, опыт применения резиновой крошки в дорожном строительстве и др.

Кроме того, в рамках форума запланирован Фестиваль инвестиционных проектов – обмен межрегиональным и международным опытом подготовки строительства объектов транспортной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства. Участники форума смогут увидеть последние новинки техники, познакомиться с самыми современными технологиями в области проектирования и строительства транспортных сооружений.

По итогам первого заседания вице-губернатор дал ряд поручений оргкомитету.

Более подробнее узнать о программе форума, а также зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке https://roadforumspb.com