Главная - Пресс-центр - Новости - 2018 - Май - На форуме «Безопасность на транспорте» состоялась презентация проекта Дирекции - Центра координации АСУДД

На форуме «Безопасность на транспорте» состоялась презентация проекта Дирекции - Центра координации АСУДД

30 мая

30 мая заместитель начальника Управления - начальник Отдела интеллектуальных транспортных систем АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Валерий Пальчик выступил на VIII Международном форуме «Безопасность на транспорте».

Основные доклады были посвящены вопросам защиты транспортной системы от актов терроризма, надежности функционирования транспортной инфраструктуры и эксплуатации транспортных средств. На сессиях также говорили об информационных технологиях и кибербезопасности транспортной отрасли, нововведениям в нормативно-правовом регулировании.

Валерий Пальчик рассказал о проекте Дирекции - Центре координации АСУДД (автоматизированная система управления дорожным движением), как элементе повышения безопасности дорожного движения. Среди основных задач Центра - ведение единой базы по регистрирующим и управляющим устройствам различных локальных АСУДД, формирование и передача обменных файлов с данными для потребителей информации, переадресация запросов на вызов сценариев в одной или нескольких систем, как со стороны одной из АСУДД региона, так и от сторонних систем, осуществляющих комплексную обработку и анализ транспортной ситуации по территориальному признаку.

«В настоящее время основное внимание направлено на расширение функционала Центра координации, в частности сценарного управления и предоставления дополнительных сервисов», - отметил он.

В этом году Дирекция планирует модернизацию автоматизированной системы управления транспортом на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и обмен информацией между операторами этой системы.