Главная - Пресс-центр - Новости - 2018 - Ноябрь - Кирилл Поляков рассказал об успешном опыте внедрения телематического устройства в рамках проведения ЧМ-2018

Кирилл Поляков рассказал об успешном опыте внедрения телематического устройства в рамках проведения ЧМ-2018

21 ноября

21 ноября генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков выступил на отраслевой конференции «Телематика на автотранспорте. Настоящее и будущее», которая состоялась в рамках Транспортной недели-2018.

«Рынок телематики очень молодой, особенно в России, но за эти годы он изменился до неузнаваемости. Стоимость навигационного оборудования значительно снизилась, а мобильная связь позволяет передавать огромные объемы данных за небольшие деньги», - сообщил модератор мероприятия, член Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации Андрей Ионин.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Владимир Луговенко отметил, что есть проблема с транспортными заторами, загрязнением окружающей среды и дорожно-транспортными происшествиями. 90% всех дорожных происшествий связаны с человеческим фактором. «Мировая тенденция говорит о том, что необходимо автоматизировать, как управление самим транспортным средством, так и дорожным движением. Сегодня на транспортные средства навесили целый ряд устройств, но, к сожалению, автопром не успевает за потребностями государства и общества в вопросах безопасности дорожного движения. Мы видим потребность в мониторинге перемещения транспортных средств (надзорные органы – Ространснадзор),контроле режима труда и отдыха водителей (тахографы), мониторинге сохранности дорожной инфраструктуры (Платон)», - сообщил Владимир Луговенко.

Кирилл Поляков поделился опытом внедрения телематических устройств на автомобильном транспорте в период проведения в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу 2018 года. Он рассказал о программном комплексе «Специальный ресурс», который был запущен сотрудниками АНО «Транспортная дирекция -2018» для подачи уведомлений о планируемом въезде в города-организаторы Чемпионата мира для автобусов. Минтрансу России была поставлена задача от МВД РФ и ФСБ России обеспечить контроль за транспортными средствами, перевозящими пассажиров.

«Программный комплекс был создан на основе технологий ГЛОНАСС. С помощью созданного интернет-ресурса перевозчик в соответствии с утвержденным порядком направлял уведомление о планируемом въезде в город-организатор Чемпионата мира, которое автоматически направлялось в соответствующий территориальный орган МВД. Все оперативная обстановка о движении автобусов была доступна для дежурных федерального центра управления пассажирскими перевозками ЧМ, что позволило оперативно решать транспортные задачи в периметре города-организатора ЧМ», - сообщил участникам конференции Кирилл Поляков. Завершая свое выступление, он отметил, что считает целесообразным использовать систему уведомлений «Специальный ресурс», как фундамент для создание системы мониторинга автобусов.