Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Сентябрь - Кирилл Поляков рассказал о развитии туризма посредством различных видов транспорта

Кирилл Поляков рассказал о развитии туризма посредством различных видов транспорта

12 сентября

12 сентября в рамках форума Saint Petersburg Travel Hub состоялась сессия «Транспорт в туризме», модератором которой выступила первый вице-президент группы компаний «Транспортная интеграция» Светлана Воронцова. Она отметила, что приезжающие к нам туристы вносят существенный вклад в развитие города и способствуют увеличению доходов в экономику Санкт-Петербурга. «У нашего города богатый опыт проведения крупных международных мероприятий. В прошлом году состоялся Чемпионат мира по футболу, который был одним из самых ярких примеров развития транспортной отрасли в туризме, я передаю слово Кириллу Полякову, который в тот период возглавлял "Транспортную дирекцию чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации".

Генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков рассказал о проделанной огромной работе по обеспечению транспортного обслуживания российских и иностранных болельщиков. Благодаря надежным и современным транспортным коммуникациям между городами-организаторами, существенно возросли объемы внешнего и внутреннего туризма. Была проведена модернизация железнодорожных вокзалов и аэропортов, были реконструированы или построены новые терминалы, в Ростове-на-Дону с нуля построили аэропорт. «Самое главное, что впервые в истории проведения чемпионатов мира по футболу Россия гарантировала для зрителей спортивных соревнований бесплатный проезд до мест проведения матчей. Бесплатный проезд стал приятным сюрпризом для болельщиков Чемпионата», - сообщил Кирилл Поляков. Иностранные гости отмечали открытость и дружелюбность нашей страны, а президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что организация чемпионата, в том числе и транспортное обеспечение болельщиков, было лучшим в истории.

Развитие транспортной инфраструктуры и привлечение туристического потока невозможно без слаженной работы с соседним регионом – Ленинградской областью. Дирекция по развитию транспортной системы совместно с исполнительными органами власти города и области развивает все виды транспорта . Подводя итог своего выступления, Кирилл Поляков отметил, что Санкт-Петербургом и Ленинградской областью проводится планомерная работа по привлечению туристического потока, в том числе и за счет развития транспортной инфраструктуры. «У нас проводится большое количество международных мероприятий , в ближайшее время мы ожидаем большой поток туристов на чемпионат «Евро-2020», а в 2023 году иностранные гости приедут на чемпионат мира по хоккею. Я уверен, что в ближайшее время туристическая отрасль станет драйвером экономики Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а наш регион укрепит имидж одного из лучших туристических направлений не только Европы, но и мира», - заявил он.

Участники сессии говорили о том, какие меры можно предпринять для того, чтобы Санкт-Петербург получил премию лучшего туристического города. Введение электронных виз с октября этого года станет, безусловно, одним из драйвером для увеличение туристического потока.