Главная - Пресс-центр - Новости - 2020 - Февраль -  Проект «Велодвижение» презентовали мэрам финских городов в рамках международного семинара по развитию туризма

Проект «Велодвижение» презентовали мэрам финских городов в рамках международного семинара по развитию туризма

21 февраля

20 февраля в отеле «Амбассадор» состоялся Международный семинар по развитию туризма, в котором приняли участие председатели Комитетов по развитию туризма Санкт-Петербурга и Ленинградской области , Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге, а также мэры различных городов Финляндии.

Председатель городского комитета по развитию туризма Евгений Панкевич отметил, что власти Санкт-Петербурга проведут роуд-шоу в странах Европы для продвижения города как одного из организаторов чемпионата Европы по футболу 2020 года. «С 10 апреля по 10 мая у нас будет большое роуд-шоу. Мы будем и в Финляндии, будем и в Бельгии, и в других странах и городах чемпионата Европы. Мы уже опробовали мероприятие такого формата во время чемпионата мира, видим в этом большой толк. Считаем, что такие мероприятия принесут в будущем отложенную прибыль, большой поток туристов», - сообщил он.

Начальник Управления по ГЧП и внешним связям АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Юрий Павлов поделился результатами первого года работ по реализации проекта «Велодвижение» . Актуальность проекта связана с необходимостью обеспечить безопасные и комфортные условия пересечения границы на велосипеде между Финляндией и Россией через МАПП «Светогорск» и МАПП «Иматра». Однако задачи проекта поставлены шире, а его научно-исследовательские и практические результаты ориентированы на применение в национальных масштабах. Партнерами проекта выступают Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ведущий партнер), Администрация г. Светогорска, Администрация г. Иматра , Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии/KAS ELY .  При поддержке Минтранса России, Правительства Ленинградской области. В соответствии с графиком реализации проекта, строительство велодорожки должно начаться в этом году. Все работы должны быть завершены летом 2021 года. На этот же период приходятся работы по капитальному ремонту участка федеральной дороги, ведущей от Светогорска до одноименного пункта пропуска.

Российские и финские эксперты поделились итогами сотрудничества и рассказали о планах на ближайшие несколько лет. Мэр города Савонлинна Янне Лайне рассказал о положительных итогах работы приграничного  "Туристического коридора". В рамках проекта, путешественники могут одновременно посетить достопримечательности Петербурга, Ленинградской области и районы юго-восточной Финляндии. Жители Германии заинтересовались этим проектом и уже совершили несколько чартерных рейсов.