Главная - Пресс-центр - Новости - 2015 - Октябрь - Состоялась официальная церемония открытия детского творческого конкурса «Формула безопасности»

Состоялась официальная церемония открытия детского творческого конкурса «Формула безопасности»

14 октября

Сегодня, 14 октября, в здании Московского вокзала состоялась официальная церемония открытия первого крупнейшего социально ориентированного творческого конкурса «Формула безопасности», который АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» организует при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и лично Максима Юрьевича Соколова, Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.

«Формула безопасности» — это конкурс творческих работ для школьников 1 - 11 классов, целью которого является воспитание безопасного поведения у детей в транспорте и на объектах транспортной инфраструктуры, а также профилактика дорожно-транспортного травматизма. 

Конкурс предполагает четыре номинации:

Рисунок – для учащихся с 1 по 4 классы

Фотография - для учащихся с 5 по 11 классы

Арт-объект - для учащихся с 5 по 11 классы

Видеоролик - для учащихся с 1 по 11 классы

Чтобы победить в одной из номинаций, школьники должны будут показать в своей работе пример правильного поведения в самолете, поезде, автобусе и т.д. или пофантазировать на тему: «Как бы я поступил в непростой ситуации в транспорте».

Прием работ проводится с 14 октября 2015 г. по 10 января 2016 г. Результаты конкурса «Формула безопасности» будут опубликованы на официальном сайте  формула-безопасности.рф.

В рамках проведения конкурса, на 4-х транспортных площадках (аэропорт Пулково, Московский вокзал, Витебский вокзал и станция метро) будут проведены промо-акции «Like / Dislike», первая из которых стартовала уже сегодня. Акции нацелены на привлечение внимания детей и их родителей к проблеме небезопасного поведения на территории транспортных объектов. Волонтеры в промо-форме конкурса раздают флажки в виде  «лайков» детям и взрослым, которые не нарушают правила безопасности на транспорте, и «дислайки» взрослым, которые нарушают правила безопасности, тем самым подавая плохой пример детям.

Кроме того, все компании партнеры конкурса: ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», ОАО «РЖД», ОАО «Авиакомпания «Россия», ГУП «Петербургский метрополитен» и ЗАО «Пилон» согласились организовать на своих площадках эксклюзивные экскурсии для участников.

«Воспитание культурного поведения на транспорте необходимо закладывать с детства – это задача, которая в первую очередь, стоит перед родителями каждого ребенка. Важно разъяснять детям, насколько может быть опасна их невнимательность, и как печально все может закончиться. Зачастую мы становимся свидетелями вопиющих случаев нарушений правил безопасности, - говорит генеральный директор АНО «Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков. - Есть экстремалы, которые пытаются заснять сэлфи с идущим Аллегро, при этом стоя на краю платформы. Все эти примеры неадекватного поведения подчеркиваютактуальность данного проекта. Уверен, что помимо традиционных уроков ОБЖ и работы, проводимой образовательными учреждениями, именно такие конкурсы, экскурсии и просто встречи с работниками транспортной отрасли являются эффективным инструментом внеклассной работы».