Главная - Пресс-центр - Новости - 2016 - Сентябрь - В Петербурге отметили 90-летие начала регулярного автобусного движения

В Петербурге отметили 90-летие начала регулярного автобусного движения

16 сентября

15 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное событие, посвященное 90-летию начала регулярного автобусного движения в Санкт-Петербурге.
Первый постоянный  автобусный маршрут в городе был открыт 1 сентября 1926 г. Эта дата также cчитается днем рождения петербургского ГУП «Пассажиравтотранс».

От имени Министерства транспорта  Российской Федерации со сцены БКЗ «Октябрьский» сотрудников предприятия поздравил генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков.

Обращаясь к собравшимся, он, в частности, сказал: «Качество транспортного обслуживания, обеспечение комфорта передвижения жителей и гостей города, повышение надежности и безопасности пассажирских перевозок играет важнейшую роль как для Петербурга, так и для всей России в целом. В последние годы в городе активно развивается транспортная сеть, ведется работа по модернизации муниципального транспорта, внедряются инновации, растут объемы пассажирских перевозок. Повышается не только роль системы городского общественного транспорта в жизни, но и требования к его качеству и безопасности. Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие пассажирского автомобильного транспорта на сегодняшний день, без сомнения, лидер социальных пассажирских автобусных перевозок в нашем городе. И предприятие не только сумело сохранить лучшие традиции пассажирских перевозок, но и стремится обеспечить их динамичное развитие.

Поэтому позвольте выразить благодарность всем сотрудникам предприятия за самоотверженный труд и преданность делу. От вашего мастерства, осознания ценности человеческой жизни зависит надежность обслуживания пассажиров и своевременность осуществления перевозок. Поздравляя многотысячный коллектив, хочу пожелать, чтобы «Пассажиравтотранс» наращивал и приумножал свои позиции в регионе.

Желаю вам безаварийного движения, крепкого здоровья, хорошего настроения и благополучия. Гладкой дороги, всегда зеленого света и удачи в пути»!

Также юбиляров поздравили Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и Председатель комитета Комитет по транспорту Санкт-Петербурга Александр Головин.

В день юбилея на территории музея Петропавловская крепость открылась выставка фотографий «Автобус в любимом городе», на которой представлены лучшие фотоработы и картины художников.
_______________________________________________________________________

«Пассажиравтотранс» является одним из самых крупных пассажирских перевозчиков автобусным транспортом Северо-Западного региона России. Сегодня предприятие обслуживает 150 маршрутов. Выпуск подвижного состава на линию в рабочие дни составляет 1400 единиц. В системе «Пассажиравтотранса» заняты более 9 000 человек.
Ежегодные обновления подвижного состава, внедрение инноваций, приспособленность для нужд маломобильных пассажиров позволили городскому автобусу встретить юбилей в статусе самого популярного вида городского пассажирского транспорта. В 2015г. автобусами «Пассажиравтотранса» было перевезено 319 млн. пассажиров.