Главная - Пресс-центр - Новости - 2018 - Февраль - Новые возможности и ограничения девелопмента в Ленобласти

Новые возможности и ограничения девелопмента в Ленобласти

20 февраля

Сегодня состоялась ежегодная дискуссия «Девелопмент в Ленинградской области: возможности и ограничения»,организованная PROESTATE Events, Academy of RealEstate (ARE) при поддержке Правительства Ленинградской области, НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и газеты «Строительный Еженедельник».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Вячеслав Шибаев, заместитель генерального директора АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Валентин Енокаев, координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) по Северо-Западному федеральному округу Георгий Богачев, представители крупных компаний застройщиков и другие.

В рамках дискуссии обсуждался строительный комплекс Ленинградской области в условиях изменяющегося законодательства. Так, в частности, речь шла о плане действий по отказу от долевого строительства в России, обновлении градостроительных нормативов Ленобласти, запрете на ввод в эксплуатацию жилых домов, не обеспеченных объектами социальной и транспортной инфраструктурой и строительстве транспортной развязки с КАД в Мурино по схеме ГЧП.

По словам Валентина Енокаева, в условиях меняющегося для застройщиков законодательства, необходимо занять позицию помощи и снятия с них дополнительной финансовой нагрузки.

«В прошлом году я был свидетелем того, как Михаил Москвин продвигал через Минстрой программу «Стимул», которая финансирует строительство социальных и транспортных объектов. Это заслуживает большого уважения, ведь по этой программе правительству Ленобласти удалось получить от Минстроя РФ более 1 млрд рублей», - резюмировал Валентин Енокаев.