Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Март - В Дирекции состоялась первая встреча Руководящей группы проекта велодорожки «Светогорск – Иматра»

В Дирекции состоялась первая встреча Руководящей группы проекта велодорожки «Светогорск – Иматра»

18 марта

15 марта 2019 года в Дирекции состоялась первая встреча Руководящей группы по проекту «Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности и окружающей среды, и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки «Светогорск – Иматра»)».

В ходе встречи партнеры обсудили текущий статус реализации Проекта и мероприятия, которые должны быть выполнены в течение первого года работ.

Финские партнеры в лице Директора по связям с общественностью г. Иматры Теи Лайтимо и руководителем департамента транспортных систем Регионального Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии Юсси Каиласто, ознакомились с результатами 1 этапа научно-исследовательской работы «Разработка комплексного подхода к развитию велосипедного сообщения в приграничных регионах», которые были представлены первым вице-президентом группы компанй «Транспортная интеграция».

Партнеры обсудили план совместной работы в ходе выполнения 2 этапа НИР. Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии планирует провести исследование состояния приграничных дорог и провести их оценку с точки зрения безопасности для велосипедистов. Иматра сфокусируется на исследовании обеспеченности приграничных велосипедных маршрутов необходимой туристической инфраструктурой.

Участники совещания обсудили вопрос подготовки первого отчета по итогам 5 месяцев реализации Проекта, который должен быть направлен в Управляющий орган Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» в середине апреля.

 

Справка.

Проект «Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности и окружающей среды, и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки «Светогорск – Иматра»)» реализуется Дирекцией в партнерстве с г. Иматрой, региональным Центром экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии и г. Светорском при финансовой поддержке программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» 2014 – 2020.