Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Октябрь - О реализации проекта «Велодвижение» рассказали на семинаре в рамках проекта «BizCycle»

О реализации проекта «Велодвижение» рассказали на семинаре в рамках проекта «BizCycle»

27 сентября

25–‪26 сентября 2019 года в библиотеке Алвара Аалто в г. Выборг состоялся семинар «Успешное предпринимательство в сфере вело и экотуризма» в рамках проекта «BizCycle» программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» 2014–2020.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя комитета Ленинградской области по туризму Римма Сачунова. В своем выступлении она рассказала об основных векторах развития туризма в Ленинградской области, о перспективах введения системы электронных виз в регионе, об основные мероприятиях и задачах проекта «BizCycle», а также о перспективах развития малого предпринимательства в сфере туризма и гостеприимства в рамках проекта.

В семинаре принял участие начальник отдела инвестиционной политики и государственно-частного партнерства Юрий Павлов. В своем выступлении он рассказал о ходе реализации проекта «Велодвижение» в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» и о планах Дирекции по дальнейшему развитию участков международных веломаршрутов EuroVelo 10 (вокруг Балтийского моря) и EuroVelo13 (от Норвегии до Турции), проходящих по территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Он также рассказал о результатах третьего этапа научно-исследовательской работы по теме: «Разработка комплексного подхода к развитию велосипедного сообщения в приграничных регионах». Итогом третьего этапа стала карта перспективных велосипедных маршрутов на территории Всеволожского, Приозерского и Выборгского районов Ленинградской области и список мероприятий по развитию сети велосипедных маршрутов и велосипедного туризма.

В ходе последующей дискуссии, участники семинара обсудили существующие проблемы, препятствующие развитию велосипедного туризма, в частности, строгие условия провоза велосипедов в международном поезде Аллегро, которые подразумевают его разборку и упаковку. Михаэль Крамер, который является создателем веломаршрута EuroVelo 13, отметил, что во многих европейских странах провоз велосипеда в поездах максимально упрощен, созданы специальные места в вагонах для крепления велосипедов. Даже многие авиакомпании уже не требуют упаковывать велосипед при сдаче его в багаж.

В ходе семинара состоялась презентация нового мобильного приложения для МСП сферы гостеприимства и туризма, вело и экотуристов.

Участники семинара обсудили вопросы развития предпринимательства в области велотуризма в Ленинградской области и в Республике Финляндия. С докладами о практическом опыте предпринимателей выступили приглашенные российские и европейские эксперты.

В интерактивном формате почетный председатель велосообщества «ВелоПитер» Илья Гуревич представил участникам варианты создания бизнеса для велотуристов.

Опытом сотрудничества с предпринимательским сообществом по маршруту Eurovelo13 поделился опытный велопутешественник, член Европейского парламента с 2004 по 2019 годы Михаэль Крамер.