Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Март - Предложения Дирекции по изменению законодательства о велосипедной инфраструктуре рассмотрят в ЗакСобрании Ленобласти

Предложения Дирекции по изменению законодательства о велосипедной инфраструктуре рассмотрят в ЗакСобрании Ленобласти

4 марта

В Законодательном собрании Ленинградской области прошло заседание рабочей группы по изменению областного законодательства в целях развития на территории Ленинградской области велосипедной инфраструктуры, а также популяризации велотуризма и велосипедной культуры.

Заседание открыл руководитель рабочей группы, заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Законодательного собрания Ленинградской области Александр Владимирович Русских. Он рассказал о планах по развитию велосипедной инфраструктуры в рамках реализации проекта «Вело 47».

Доклад Александра Русских был дополнен выступлением заместителя председателя Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Марины Исаковой. Она рассказала о планах комитета по развитию туристических веломаршрутов.

В заседании также принял участие начальник управления по ГЧП и внешним связям Дирекции Юрий Павлов. Он выступил с докладом о предложениях по изменению действующего законодательства с целью развития велосипедной инфраструктуры, разработанных Дирекцией в рамках реализации проекта  «Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности и окружающей среды, и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки Светогорск - Иматра)». Данный проект реализуется по программе приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» на период 2014 – 2020 годов.

На заседании было решено начать работу по обсуждению предложенных инициатив на площадке Законодательного собрания Ленинградской области с целью их дальнейшего направления для рассмотрения на федеральном уровне.