Описание проекта:
В соответствии с Генеральным планом развития Санкт-Петербурга Широтная автомагистраль скоростного движения с мостом через р. Нева в створе Фаянсовой ул. – Зольной ул. является одним из основных звеньев каркаса городских магистралей скоростного и непрерывного движения наряду с Кольцевой автомобильной дорогой и Западным скоростным диаметром.
Создание Широтной магистрали является важнейшим этапом развития транспортной системы Санкт-Петербурга, обеспечивающим прямую связь восточных районов городской застройки с югом города и опосредованно через ЗСД с севером, выводя транзитные транспортные потоки на систему скоростных и непрерывных магистралей в обход улично-дорожной сети города.
Трасса начинается на примыкании к ЗСД в районе Благодатной ул. и проходит внутри промышленного пояса южной планировочной зоны вдоль северного железнодорожного полукольца по территориям Красногвардейского, Невского, Фрунзенского, Московского, Кировского районов до примыкания к КАД севернее деревни Кудрово и далее следует до пересечения с Мурманским шоссе.
Объект разделен на 6 участков:
1 участок – от ЗСД до Витебского пр.;
2 участок – от Витебского пр. до Союзного пр.;
3 участок – от Союзного пр. до ул. Коммуны;
4 участок – от ул. Коммуны (от границ Санкт-Петербурга) до КАД;
5 участок – от КАД до примыкания к федеральной автомобильной дороге М18 «Кола»;
6 участок –от ул. Коммуны до автомобильной дороги «Санкт-Петербург – Колтуши».
По заказу Дирекции:
проект планировки территории по 4 этапу разработан и утвержден распоряжением Правительства Ленинградской области от 20.12.2018 №694-р
проект планировки территории по 5 этапу разработан и утвержден распоряжением Правительства Ленинградской области от 20.12.2018 №693-р
проект планировки территории по 6 этапу разработан и утвержден распоряжением Правительства Ленинградской области от 05.08.2019 №503-р