Главная - Пресс-центр - Новости - 2014 - Сентябрь - 17 сентября

17 сентября

17 сентября

С российской стороны Соглашение подписал статс-секретарь – заместитель Министра транспорта РФ Сергей Аристов, с финляндской– статс-секретарь Министерства транспорта и связи Финляндии Харри Пурсиайнен.

Соглашение подготовлено по результатам анализа сложной ледовой обстановки в Финском заливе в период зимней навигации 2010 года и регулирует такие вопросы как, оказание помощи в ледокольном обеспечении, допуск ледокольных сил Сторон для оказания помощи в пределы территориального моря и внутренних морских вод двух государств и др.

Кроме того, подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о внесении изменений в Соглашение о международном автомобильном сообщении от 27 октября 1995 года, а также в Протокол о применении указанного Соглашения.

С учетом произошедших за последнее время изменений в национальном и международном законодательстве в области перевозок автомобильным транспортом, а также с целью выравнивания условий конкуренции национальных перевозчиков в части весовых и габаритных ограничений автотранспортных средств, действующих на территории России и Финляндии, в период 2009-2013 гг. российскими и финляндскими экспертами была проведена работа над изменениями в действующее Соглашение о международном автомобильном сообщении.

Основными изменениями в подготовленное Соглашение являются отмена введенных ранее финляндской стороной ограничений и применения к автотранспортным средствам российской регистрации весогабаритных параметров, которые используются на территории Финляндии в отношении перевозчиков из государств ЕЭП.