Главная - Пресс-центр - Новости - 2016 - Апрель - Объявлены победители детского творческого конкурса «Формула безопасности»

Объявлены победители детского творческого конкурса «Формула безопасности»

21 апреля

Сегодня, 21 апреля, в здании терминала Пулково состоялась официальная церемония награждения победителей детского творческого конкурса «Формула безопасности», который АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» организовывала при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.

«Формула безопасности» — это конкурс творческих работ для школьников с 1 по 11 классы, целью которого является воспитание безопасного поведения у детей в транспорте и на объектах транспортной инфраструктуры, а также профилактика дорожно-транспортного травматизма. Чтобы победить в одной из номинаций, школьники должны показать в своей работе пример правильного поведения в самолете, поезде, автобусе и т.д. или пофантазировать на тему: «Как бы я поступил в непростой ситуации в транспорте».

«В условиях растущих транспортных потоков, для нас безусловным приоритетом остаются вопросы комплексной безопасности транспорта, и в частности, безопасности поведения молодых людей не только в метро, автобусах и троллейбусах, но и на объектах транспортной инфраструктуры. Зачастую мы становимся свидетелями вопиющих случаев нарушений детьми правил безопасности. Например, попыток заснять селфи с идущим Аллегро, стоя на краю платформы», - открыл церемонию своим выступлением заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул.

Он отметил, что для предупреждения таких небезопасных забав в рамках Конкурса была проведена информационная работа, итогом которой стала викторина, где каждый участник ответил на простые вопросы в области безопасного пользования пассажирским транспортом.

«Хочу выразить всем благодарность за то, что на большинство вопросов вы ответили правильно, - сказал заместитель Министра. - Но все же, как бы это не было удивительно, еще далеко не все знают, как правильно вести себя на железнодорожном, водном и даже городском транспорте, поэтому нам еще есть над чем работать».

В рамках праздничной программы мероприятия состоялась открытая дискуссия Николая Асаула с лауреатами конкурса, в рамках которой дети смогли задать ему вопросы как глобального характера: «Когда машины смогут летать в космос?»; «Когда будет запущено движение по всему Западному скоростному диаметру?» и «Авиасообщение с какими новыми странами появится к летним каникулам этого года?», так и совсем частные: «Почему на некоторых дорогах почти не видна дорожная разметка?»; «Когда начнут расширение опасного участка трассы Кола?»; «Когда появится пешеходный переход в п. Назия у ж/д станции Жихарево?».

По окончании дискуссии Николай Асаул поблагодарил всех участников и партнеров конкурса и вручил дипломы победителям за подписью Министра транспорта РФ Максима Соколова, которыми стали:

Номинация «Рисунок»

3 место  - Сотникова Виктория, 12 лет

2 место - Нуруева Дарья, 16 лет

1 место - Лукина Вероника, 10 лет

Номинация «Фото»

3 место - Едемский Владислав, 8 лет

2 место - Зелинская Александра, 12 лет

1 место – Тараненко Артем, 11 лет

 Номинация «Арт-объект»

3 место - Сухоцкая Диана, 14 лет

2 место - Брумберг Мария, 16 лет

1 место – Воробьев Алексей, 6 лет

Номинация «Видео»

3 место - Прокофьева Диана, 16 лет

2 место - Герасимов Максим, 10 лет

1 место -  Богданова Анастасия, 9 лет

Партнерами конкурса выступили: ЗАО «Пилон», ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», ОАО «РЖД», ТК «ПитерАвто», ООО «Морской Фасад», ОАО «Авиакомпания «Россия», ГУП «Петербургский метрополитен», ЗАО «РосГеоПроект», ООО «Студия 38», ОАО «Совавто-С.Петербург», ООО «Люкс Эксперсс», ООО «Хели-Драйв», которые вручили лауреатам специальные призы.