Главная - Пресс-центр - Новости - 2016 - Июль - На Координационном совете обсудили развитие транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти, правовое регулирование ГЧП проектов и результаты опроса населения к состоянию транспортной системы

На Координационном совете обсудили развитие транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти, правовое регулирование ГЧП проектов и результаты опроса населения к состоянию транспортной системы

11 июля

11 июля 2016 года в Санкт-Петербурге Министр транспорта РФ Максим Соколов провел очередное заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков, руководители профильных комитетов и  предприятий.

В рамках заседания было рассмотрено шесть вопросов, среди которых: результаты мониторинга развития транспортной системы двух регионов, правовое регулирование совместных концессионных проектов на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти, взаимодействие с естественными монополиями при реализации крупных инфраструктурных проектов, выполнение поручений Координационного совета, ход подготовки Санкт-Петербурга к транспортному обеспечению Кубка конфедераций FIFA  2017 года и  чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, а также обеспечение железнодорожными подходами порта «Бронка».

«На сегодняшний день развитие крупнейшего в стране Санкт-Петербургского транспортного узла имеет высокую значимость для развития транспортной системы Российской Федерации в целом и является основой устойчивого социально-экономического развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области» - начал заседание Министр транспорта РФ.
Генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков выступил с докладом о результатах мониторинга развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2015 году.  Был выполнен мониторинг 163 мероприятий, входящих в Программу, реализацию которых планировалось осуществить в 2015 году по Консервативному варианту.
«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, согласно данным мониторинга, финансирование Программы выполнено на 80% и составляет почти 104 млрд. руб.» - заявил Кирилл Поляков.

Также он отдельно остановился на результатах социологического исследования по определению отношения населения города и области, к состоянию и развитию транспортной системы двух регионов, в котором приняли участие около 2500 респондентов.

Уровень удовлетворенности существующим состоянием транспортной инфраструктуры Петербурга и области в целом составляет 61%. Более половины участников опроса в целом удовлетворены состоянием улично-дорожной сети Санкт-Петербурга, 42% – состоянием улично-дорожной сети области и 45% - автомобильных дорог и автомагистралей (за пределами населенных пунктов). Вместе с тем, меньше половины участников опроса удовлетворены организацией безопасности дорожного движения. Доля тех, кто совершает поездки между Санкт-Петербургом и областью снизилась по сравнению с 2014 годом на 7% и за прошедший год составила 79%. Для совершения поездок между городом и областью участники опроса преимущественно используют личный автомобиль. Выявлены наиболее актуальные проблемы в транспортной инфраструктуре двух регионов – это пробки, которые мешают проезду и большие интервалы движения общественного транспорта. Эффективными решениями может стать создание выделенных полос для общественного транспорта, особенно в центральной части города, а также создание транспортно-пересадочных узлов.

Участники опроса отметили, что готовы будут отказаться от личного автомобиля в пользу общественного транспорта при следующих условиях:
- если добраться до нужного места на общественном транспорте будет значительно быстрее;
- если в центре города будет очень сложно бесплатно припарковаться;
Всего 17% опрошенных респондентов ни при каких условиях не собираются пересаживаться на общественный транспорт.

Участники заседания также обсудили предложения по внесению изменений в действующее федеральное законодательство, направленные на совершенствование и упрощение порядка межрегиональных проектов ГЧП.
«Задача по реализации городом и областью совместных проектов ГЧП стала более актуальной. Учитывая большой опыт Санкт-Петербурга, как признанного лидера в области ГЧП России, в прошлом году на заседании Корсовета Дирекции был поручен комплекс мер, направленных на создание единой правовой базы для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, определяющей процедуру их совместной подготовки и реализации для проектов ГЧП» – сообщил министр.
За минувший год Дирекция совместно с Северо-Западным институтом Академии государственной службы при Президенте РФ и Центром исследований ГЧП Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета разработала проекты правовых актов. Город и область провели большую согласовательную работу. 17 июня 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме состоялось знаковое событие - подписание двумя губернаторами – Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве при подготовке и реализации совместных концессионных проектов.

В целях разрешения и устранения наиболее спорных вопросов, на заседании обсуждались вопросы взаимодействия государственных транспортных организаций с естественными монополиями при реализации крупных инфраструктурных проектов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, таких как:
- реконструкция автомобильной дороги М-10 «Скандинавия» от Санкт-Петербурга через Выборг до границы с Финляндией;
- реконструкция автомобильной дороги М-11 «Нарва» - от Санкт-Петербурга границы с Эстонской Республикой;
- строительство 7 и 8 участков скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва - Санкт-Петербург».

По итогам заседания Максим Соколов пригласил всех к участию в проводимой Дирекцией  Ежегодной конференции «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области», которая проводится в Петербурге в третий раз и зарекомендовала себя как авторитетная дискуссионная площадка для обсуждения вопросов стратегического развития транспортной системы  городской агломерации.
«Рекомендую Вам принять участие в этом значимом для развития региона мероприятии, и уверен, что конференция позволит оптимизировать реализацию поставленных задач в сфере развития и совершенствования транспортной отрасли страны», - резюмировал он.