Главная - Пресс-центр - Новости - 2017 - Декабрь - АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» презентовала приоритетные транспортные проекты двух субъектов РФ

АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» презентовала приоритетные транспортные проекты двух субъектов РФ

6 декабря

Сегодня, в рамках открытия XI международного форума и выставки «Транспорт России» на территории московского комплекса «Гостиный Двор» состоялся официальный обход выставочной экспозиции, в ходе которого руководители Правительства РФ и Минтранса России посетили стенды организаций транспортного комплекса и ознакомилось с инновационными технологиями отрасли. 

Форум-выставка проходит в рамках главного события года отрасли – «Транспортной недели – 2017». 

Делегация во главе со специальным представителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым и Министром транспорта России Максимом Соколовым посетила выставочный стенд АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области», на котором организация продемонстрировала ход реализации наиболее значимых и приоритетных транспортных проектов двух динамично развивающихся субъектов РФ – Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Среди них - организация пригородного пассажирского железнодорожного сообщения на участке г. Сертолово Ленинградской области – ж/д станция Левашово – Санкт-Петербург (Финляндский вокзал) и автоматизированная система Центра координации АСУДД, объединяющая информацию существующих систем мониторинга и управления дорожным движением с последующим подключением новых внедряемых систем на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Высокопоставленные руководители отметили результаты проделанной за год работы, а также высокую значимость проектов для двух регионов в части обеспечения безопасности, комфортабельности и транспортной доступности населения. Министр подчеркнул, что «Основной задачей, стоящей в настоящее время перед транспортным сектором России, является работа в направлении снижения негативного воздействия на окружающую среду без потери ставших уже привычными скорости и комфорта передвижения. За последние несколько лет нам удалось добиться значительных результатов в «озеленении» транспортного комплекса».

Генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков добавил: «Транспортные проекты Дирекции – не исключение. Необходимость их очевидна – кроме того, что реализация этих проектов позволит с минимальными капитальными затратами улучшить транспортную ситуацию в регионах, но и поспособствует улучшению экологической обстановки в регионе, а также снижению выбросов СО2».

ХI Международный форум-выставка «Транспорт России» нацелена на обсуждение актуальных вопросов развития отрасли и совершенствование государственной политики в области транспорта. Насыщенная программа форума представит свыше 30 дискуссионных сессий с участием руководителей крупнейших международных и общественных организаций, представителей бизнеса, федеральных и региональных органов власти. Значительное внимание планируется уделить развитию принципов дизайн-мышления, формированию и поддержке стартапов в транспортном секторе.

Справка:

«Транспортная неделя» – ежегодное деловое событие, включающее серию общероссийских и международных мероприятий по проблематике транспорта Российской Федерации. Проводится на протяжении 10 лет Министерством транспорта Российской Федерации и компанией «Бизнес Диалог» для открытого обсуждения наиболее актуальных транспортных вопросов и укрепления взаимодействия между представителями государственной власти и бизнеса. В рамках «Транспортной недели» со 2 по 8 декабря 2017 года пройдет комплекс мероприятий:

1.     XI Международный форум «Транспорт России»;
2.     XI Международная выставка «Транспорт России»;
3.     IX Общероссийская спартакиада студентов транспортных высших учебных заведений;
4.     Всероссийский фестиваль творчества студентов транспортных вузов;
5.     Координационное транспортное совещание государств-участников СНГ; 
6.     IV Национальная премия за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения»;
7.     IV Форум транспортного образования; 
8.     XV Международная конференция «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство».

Ключевыми событиями «Транспортной недели» являются Международный форум и Выставка «Транспорт России», в которых принимают участие представители органов государственной власти, крупнейших российских предприятий и компаний, иностранный бизнес. В работе Форума и Выставки ежегодно принимают участие свыше 7 500 человек. Суммарное количество участников «Транспортной недели» – более 9 500.

В рамках Форума проходят конференции, посвященные вопросам развития и функционирования автомобильного, авиационного, железнодорожного, морского и речного транспорта. Выставка, в свою очередь, наглядно демонстрирует, новинки и достижения предприятий отрасли. Эти мероприятия имеют стратегически важное значение для транспортного сектора, определяя вектор будущего развития отрасли. Ежегодно участниками ключевого отраслевого мероприятия, собирающего представителей всех видов транспорта, становятся более 2000 делегатов из России и 25 стран ближнего и дальнего зарубежья. На 11 500 кв. м выставочной площади свои инновационные разработки представляют ведущие компании транспортной отрасли, представляющие транспортное машиностроение, сектор грузовых и пассажирских перевозок, строительство транспортной инфраструктуры, информационные технологий и связь.

В рамках деловой программы с участием лидеров отрасли и Минтранса России, пройдет свыше 30 дискуссионных сессий, посвященных развитию всех основных видов транспорта. Каждый день форума решено посвятить определенной тематике: 6 декабря – Экология, 7 декабря – Дизайн-мышление, 8 декабря – Сотрудничество.

В первый день работы XI Международного форума и выставки «Транспорт России» состоится награждение лауреатов Национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула Движения».

__________________________________

Проект «Организация пригородного пассажирского ж/д сообщения на участке г. Сертолово Ленинградской области – железнодорожная станция Левашово – Санкт-Петербург (Финляндский вокзал)» позволит с минимальными капитальными затратами улучшить транспортную ситуацию динамично развивающегося района Ленинградской области, а именно:

  • обеспечит надежную транспортную связь жителей г. Сертолово Ленобласти с Санкт-Петербургом,
  • снизит нагрузку на улично-дорожную сеть,
  • сократит общее время нахождения в пути,
  • значительно улучшит транспортную доступность ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, расположенного в п. Песочный,
  • повысит уровень безопасности и комфортабельности пассажиров,
  • улучшит экологическую обстановку в регионе.

В настоящее время среднее время поездки в «час пик» от Сертолово до центра Петербурга составляет около 70-90 минут. Для улучшения транспортной доступности и сокращения времени поездки из г. Сертолово и п. Песочного до центра города предлагается организовать перевозку пассажиров, используя существующие железнодорожные пути необщего пользования от станции Левашово Октябрьской железной дороги до г. Сертолово Ленинградской области (ул. Ларина) протяженностью 6,5 км, находящегося на балансе ОАО «РЖД». Ориентировочная стоимость проекта составляет 4,5 млрд. рублей. По предварительным расчетам данный проект должен быть реализован в течение двух лет с момента определения источника финансирования. Организацию пассажирских перевозок будет осуществлять Северо-Западная пригородная пассажирская компания (ОАО «СЗППК»), используя имеющиеся виды подвижного состава для пригородного железнодорожного сообщения.

Проект «Автоматизированная система Центра координации АСУДД» разработан в развитие решений Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, объединяет информацию всех существующих на территории Петербурга и Ленинградской области систем мониторинга и управления дорожным движением с последующим подключением новых внедряемых систем.

Центр координации нацелен на гармонизацию распределения дорожного потока на городской улично-дорожной сети, внутригородских и прилегающих магистралях, и позволит разрешить проблему скапливания транспорта и создания заторов на основных дорожно-транспортных узлах двух субъектов. Основные ожидаемые эффекты от внедрения:

  • увеличение средней скорости транспортного потока, 
  • сокращение времени в пути,
  • повышение точности планирования затрат времени на поездку,
  • снижение выбросов CO2.

По экспертной оценке общий социально-экономический эффект от внедрения системы составляет свыше 20 млрд. рублей в год.