Главная - Пресс-центр - Новости - 2017 - Февраль - Темой для обсуждения на Х Съезде строителей Ленинградской области стала комфортная жилая среда

Темой для обсуждения на Х Съезде строителей Ленинградской области стала комфортная жилая среда

15 февраля

14 февраля генеральный директор АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Кирилл Поляков и его заместитель Валентин Енокаев приняли участие в ежегодном Съезде строителей Ленинградской области».

Организаторы мероприятия - Правительство  Ленинградской области и Комитет по строительству Ленинградской области. Оператором Съезда традиционно выступает Союз строительных организаций Ленинградской области.

Участники Съезда и представители власти встретились для обсуждения таких вопросов, как  изменения N 214 ФЗ  "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", изменения в Градостроительном Кодексе РФ, реализация программы «Светофор», а также для обмена мнениями и поиска решений задач развития строительной отрасли.

Основными условиями комплексного развития территорий является создание комфортной среды и обеспечение жилых кварталов необходимой инфраструктурой, в том числе и транспортной, подтвердили участники Х съезда строителей Ленинградской области.

«В перспективе необходимо сохранить объемы вводимого жилья, обеспечивая сдачу не менее одного квадратного метра на человека в год, обеспечивая достаточное развитие инфраструктуры новостроек», - отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

С 2006 года объемы ввода жилья в Ленинградской области возросли в три раза и составляют более 2 млн. квадратных метров в год. Чтобы простимулировать застройщиков к возведению благоустроенных кварталов, администрация развивает программу "Соцобъекты в обмен на налоги". В стадии сооружения в рамках программы находится 17 социальных объектов.

Выкуп завершенных объектов будет производиться по заселении прилежащих кварталов.