Главная - Пресс-центр - Новости - 2017 - Сентябрь - Морской совет обсудил перспективы развития пассажирской морской инфраструктуры в Петербурге

Морской совет обсудил перспективы развития пассажирской морской инфраструктуры в Петербурге

19 сентября

Представители АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградкой области» приняли участие в XIV Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2017» в Санкт-Петербурге. Мероприятие проводится под эгидой Морской Коллегии при Правительстве РФ и Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга, при поддержке Минтранса России, МИД России, Торгово-промышленной палаты РФ.

В церемонии открытия выставки приняли участие Министр транспорта РФ Максим Соколов, Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, представители органов власти, крупнейших отечественных судостроительных предприятий, ведущих компаний морского и внутреннего водного транспорта, образовательных и научных центров, а также иностранных организаций.

Министр обратился с приветственным словом к присутствующим, пожелав успешной реализации инновационных идей. По его мнению, выставка предлагает широкие возможности для демонстрации и продвижения бизнес-решений и технологий по стратегическим целям и задачам дорожной карты по развитию судостроения, производству судового оборудования. «Несомненно, нынешняя выставка «НЕВА» является наиболее крупной по количеству участников и значимой по содержанию за 27-летнюю историю ее проведения в морской столице России - Санкт-Петербурге, ведущем центре компетенций в области водного транспорта и гражданского судостроения», – отметил он. "В выставке «НЕВА-2017» принимают участие представители более 600 организаций из 36 государств, что показывает особую ее важность", – сообщил он.

Зарубежные гости отметили высокий уровень представительности участников выставки, и то, что роль России в международной транспортной торговле всегда несомненно важна.

Игорь Албин отметил, что выставка проходит в год 10-летия Объединённой судостроительной корпорации и выразил уверенность, что проведение мероприятия послужит дальнейшему развитию морской отрасли страны и Петербурга.

Среди ключевых тем мероприятия: производство гражданских судов и морских сооружений, техники для освоения морского шельфа, обслуживания морских центров нефтегазодобычи, навигации по Севморпути, использование новых финансовых инструментов поддержки судостроения, механизмов лизинга и целевого квотирования добычи биоресурсов для целей обновления флота.

В рамках «НЕВА-2017» состоялось заседание Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга под руководством Министра транспорта Максима Соколова, с участием членов Организационного комитета выставки. Среди участников также – представители АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградкой области».

Обращаясь к участникам заседания, глава Минтранса подчеркнул, что за годы работы Морской совет уже доказал свою эффективность. «В течение многих лет представителями органов государственной власти, руководителями профильных и общественных организаций, а также учеными успешно рассматриваются вопросы в области морской и речной деятельности, эксплуатации портовой инфраструктуры, судостроения, экологической безопасности, морского образования, водного туризма, и многие другие», – сообщил он.

Министр напомнил о главной цели Морского совета – создании условий для реализации национальной морской политики в Северо-Западном регионе России. Помимо развития инфраструктуры пассажирских перевозок в числе первоочередных направлений он выделил развитие морского образования, патриотическое воспитание. Так, в Санкт-Петербурге в 2017 г. создан морской федеральный ресурсный центр дополнительного образования детей. «Полагаю, что функционированию данного центра будет уделено необходимое внимание как со стороны региона, так и соответствующих федеральных структур», – сообщил Максим Соколов.

На повестку дня было вынесено обсуждение двух вопросов: О пассажирских скоростных судах на подводных крыльях нового поколения и их эксплуатации в Санкт-Петербурге и О предложениях по развитию пассажирской инфраструктуры морского транспорта в Санкт-Петербурге. Министр отметил актуальность этих вопросов и подчеркнул: «Задача обновления пассажирского флота и развития транспортной инфраструктуры остается важной, требует комплексного подхода и организации эффективного взаимодействия государства и бизнеса». Он напомнил о принятых в 2016 г. изменениях в «Кодекс внутреннего водного транспорта РФ», которые позволяют создавать внутренние водные пути регионального значения. Завершается работа над подзаконными актами к этому закону, подготовлен проект постановления Правительства, регламентирующий порядок формирования перечня внутренних водных путей федерального и регионального значения.

Кроме того, Генеральный директор АНО "Транспортная дирекция-2018" Кирилл Поляков выступил с предложениями о необходимости обслуживания болельщиков ЧМ-2018 водным транспортом во время проведения матчей в Санкт-Петербурге в рамках транспортного обеспечения ЧМ-2018. Присутствующие полностью поддержали его позицию, выразив надежду на своевременную полную готовность транспортной системы города и области к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.