Главная - Пресс-центр - Новости - 2018 - Апрель - Дирекция совместно с Государственным таможенным Комитетом Республики Беларусь обсуждают развитие приграничного сотрудничества

Дирекция совместно с Государственным таможенным Комитетом Республики Беларусь обсуждают развитие приграничного сотрудничества

11 апреля

    Сотрудники АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» принимают участие в серии мероприятий, посвященных реализации крупных инфраструктурных проектов и развитию приграничного сотрудничества. Делегация посетила РУП «Белтаможсервис» в Минске, крупнейшего логистического оператора Беларуси. Цель визита - ознакомление с системой электронной очереди транспортных средств для въезда в автодорожные пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, бронирования времени въезда транспортных средств, а также функционирования зон ожидания.
    «Мы познакомились с работой предприятия «Белтаможсервис», я хочу отметить, что предложенная коллегами из Беларуси система электронной очереди транспортных средств может быть взята в качестве образца для пилотного проекта в целях организации более комфортного пересечения границы РФ - предварительное бронирование времени пересечения, организация зон ожидания с сопутствующей инфраструктурой, модернизация пунктов пропуска. В прошлом году Дирекция выполнила предпроект, посвящённый этому вопросу, был собран большой объём информации, и сейчас наступает время реализации того, что было задумано. Я рассчитываю на дальнейшее сотрудничество с Государственным таможенным Комитетом Республики Беларусь и представителями государственных органов, граничащих с нами стран», - считает Михаил Курдяев, начальник Управления пассажирского транспорта и портовой инфраструктуры.
    Сегодня участники делегации узнают, как устроена работа зоны ожидания АПП на участке границы Беларусь - Литва «Котловка». Представители принимающей стороны расскажут об организации процесса оказания услуг оператором зоны ожидания, автоматизированных системах, работающих в зоне ожидания и пункте пропуска.
    12 апреля сотрудники АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и представители Министерства транспорта РФ посетят зону ожидания АПП на участке границы Беларусь - Польша «Брест» для легкового транспорта. В рамках визита данного объекта также будут подняты вопросы координации и организации процесса оказания услуг оператором зоны ожидания, автоматизированных системах, работающих в зоне ожидания и пункте пропуска.
    По поручению Минтранса России АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» ведет управление проектом «Комплексная реконструкция пунктов пропуска в Шумилкино (Российская Федерация) и Лухамаа (Эстонская Республика)» в рамках Программы приграничного сотрудничества «Эстония - Россия 2014–2020» и оказывает консультационное сопровождение его реализации.