Главная - Пресс-центр - Новости - 2018 - Май - Подписано соглашение по реализации проекта создания первой очереди ТПУ «Девяткино»

Подписано соглашение по реализации проекта создания первой очереди ТПУ «Девяткино»

24 мая

24 мая в рамках Петербургского международного экономического форума на стенде Правительства Ленинградской области состоялось подписание Соглашения о намерениях по реализации проекта создания первой очереди транспортно-пересадочного узла «Девяткино».

Подписанты: Правительство Ленинградской области в лице Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко,

                             ОАО «Первая транспортная корпорация» в лице директора Станислава Александровича Новичихина,

                            ООО «Яндекс.Автобусы» в лице Генерального директора Михаила Олеговича Томшинского.

«Инвесторами представлена оптимальная бизнес-модель, подразумевающая связку вокзала и перевозчика, что обеспечит качественное транспортное обслуживание населения быстро развивающегося района. Реализация проекта будет способствовать значительному улучшению транспортной ситуации на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области», - сообщил в своем приветственном слове глава области. Александр Дрозденко добавил, что на первом этапе проект получит инвестиции в размере более 400 млн рублей.

Станислав Новичихин сообщил, что это знаковое событие для всех участников сегодняшней встречи, и он будет рад использовать для реализации данного проекта успешный опыт Челябинской области. Инвестор поблагодарил АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» за содействие.

«Я бы хотел отдельно отметить Дирекцию по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области за то, что в буквальном смысле привели нас за ручку, и познакомили с представителями Администрации Ленинградской области», - заявил Михаил Томшинский.

Планируется совместная реализация проекта создания первой очереди транспортно-пересадочного узла «Девяткино» в составе междугородного (международного) автовокзала и сопутствующей инфраструктуры для его дальнейшей эксплуатации, в соответствии с Концепцией ТПУ «Девяткино», разработанной АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и одобренной всеми профильными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области в целях комплексного развития территории Муринского и смежных с ним поселений, улучшения транспортного обеспечения и транспортной безопасности, повышения качества обслуживания и организации дополнительных услуг для пассажиров.

Стороны выражают намерение создать совместную специальную проектную компанию с местом нахождения и государственной регистрацией на территории Ленинградской области.

ОАО «Первая транспортная корпорация» выражает намерение обеспечить финансирование проектирования, строительства и эксплуатации ТПУ «Девяткино» с обеспечением транспортной безопасности и соблюдением высокого качества обслуживания и организацией дополнительных услуг для пассажиров.

ООО «Яндекс.Автобусы» выражает намерение обеспечить информационно-технологическую платформу Проекта и ее функционирование в течение всего срока создания и эксплуатации ТПУ «Девяткино», с использованием know-how, smart, инновационных технологий.

Правительство Ленинградской области выражает намерение внести в установленном порядке в качестве вклада в уставный капитал СПК земельные участки, необходимые для реализации Проекта, а также обеспечить выполнение мероприятий по обеспечению транспортной доступности ТПУ «Девяткино».

Стороны определили предварительные этапы реализации Проекта.

 

ОАО «Первая транспортная корпорация» - владелец и оператор 15 автовокзалов, расположенных на важнейших транспортных узлах Челябинской области. Это динамично развивающееся предприятие двух транспортных направлений бизнеса - вокзальной сети и автотранспортного предприятия, каждое из которых играет важную роль в развитии пассажирской автотранспортной сети данного региона.

ОАО «Первая транспортная корпорация» обеспечивает 70 % всего пассажиропотока во всей Челябинской области и 94 % межрегиональных направлений. Пассажиропоток на муниципальных направлениях составляет более 8000 тысяч человек в сутки.

В 2016 году компанией осуществлено 164 тысячи рейсов, а количество отправленных пассажиров составило 5,6 млн человек.

Партнерами ОАО «Первая транспортная корпорация» являются такие компании, как
ООО «Лукойл», ООО «Газпромнефть», ООО «Роснефть».

Яндекс.Автобусы - один из крупнейших агрегаторов пассажирских перевозок в России, новый вид сервиса крупнейшей российской поисковой системы и IT-компании «Яндекс».

Сервис «Яндекс.Автобусы» позволяет купить билеты на любые автобусные рейсы по всей России и странам СНГ, а также узнать актуальное расписание, цены и как добраться из одного пункта в другой.