Главная - Пресс-центр - Новости - 2018 - Сентябрь - Дирекция готова начать переговоры по грант контракту на реализацию проекта реконструкции МАПП «Торфяновка»

Дирекция готова начать переговоры по грант контракту на реализацию проекта реконструкции МАПП «Торфяновка»

20 сентября

20 сентября в Доме Финляндии начальник управления по ГЧП и внешним связям Ольга Потифорова и начальник отдела инвестиционной политики и ГЧП Юрий Павлов приняли участие во встрече с Эрьей Лехикойнен, координатором программы «Юго-Восточная Финляндия – Россия» и Валентиной Чаплинской, экспертом по крупным инвестиционным проектам программы. На встрече обсуждался вопрос подготовки к переговорам по заключению грант контракта на реализацию проекта реконструкции МАПП «Торфяновка». Стороны обсудили ряд важных моментов по подготовке и реализации проекта. Представители программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» сообщили, что официальное уведомление о начале этапа переговоров планируется направить в середине октября.  

 

Процедура одобрения крупных инвестиционных проектов, финансируемых в рамках программы приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014 –2020, завершилась в августе этого года. Все десять проектов, составляющих окончательный список в соответствии с решением Совместного мониторингового комитета, были одобрены для реализации.

 

По поручению Минтранса России, Дирекция выступила ведущим партнером по проекту реконструкции МАПП «Торфяновка». Проект был одобрен для получения гранта в размере 3 600 000 евро, что составляет 80% от бюджета проекта. Оставшиеся 20% профинансирует Минтранс России.