Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Декабрь - Дирекция – партнер проекта «Трансбалтийский велосипедный маршрут»

Дирекция – партнер проекта «Трансбалтийский велосипедный маршрут»

24 декабря

Дирекция и Шведская Национальная Ассоциация развития велосипедного движения заключили соглашение о партнерстве в рамках реализации проекта «Трансбалтийский велосипедный маршрут».

Проект, финансируемый за счет средств Шведского института, направлен на выработку стратегии по созданию велосипедного туристического маршрута через Балтийское море и формирование консорциума партнеров, которые смогут работать вместе для развития практик устойчивого туризма в сельской местности. Планируется, что маршрут пройдет по территории Швеции, Финляндии, Эстонии и России. Начнется он в Стокгольме и завершится в Санкт-Петербурге.

Учитывая накопленный опыт Дирекции при реализации проекта приграничного сотрудничества «Велодвижение», инициаторы проекта пригласили Дирекцию выступить партнером с российской стороны в роли консультанта.

Совместная работа с партнерами, представляющими каждую страну на маршруте, завершится определением оптимального маршрута, который позволит познакомить будущих велотуристов с основными достопримечательностями каждого региона с учетом инфраструктуры и услуг, приспособленных под нужды велопутешественников.

Также будут выявлены основные заинтересованные стороны, а результаты проекта станут основой для дальнейшего развития и определения стратегии создания «Трансбалтийского велосипедного маршрута».

Ранее представители Дирекции приняли участие в первой рабочей встрече с партнерами и приглашенными спикерами, которая состоялась 3 декабря 2021 года. Она прошла в формате видеоконференции.

Партнеры проекта познакомились с основными трендами велосипедного туризма в Европе и ключевыми факторами успеха веломаршрутов, которые представил старший лектор Университета Центрального Ланкашира Ричард Вестон. Ведущий специалист отела инвестиционной политики и ГЧП Мария Лельчук приняла участие в воркшопе по определению барьеров в развитии веломаршрута и заинтересованных лиц в каждой стране-участнице.