Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Февраль - Дирекция представила совместные проекты с Финляндией на заседании Рабочей группы по транспорту российско-финляндской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

Дирекция представила совместные проекты с Финляндией на заседании Рабочей группы по транспорту российско-финляндской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

4 февраля

2 февраля состоялось 26-ое совместное заседание рабочей группы по транспорту Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству. Стороны подвели итоги совместной работы в области интеллектуального транспорта и логистики, в сфере железнодорожного, автомобильного транспорта, в сфере гражданской авиации и морского судоходства и определили дальнейшие основные направления сотрудничества.

На заседании генеральный директор Дирекции Ирина Герун рассказала о реализации совместных проектов с Финляндией.Так, Дирекция реализует уникальный в России проект, который направлен на развитие трансграничного велосипедного сообщения. По словам Ирины Герун, актуальность строительства велодорожки между Светогорском и Иматрой обусловлена близким расположением городов и существующим между ними интенсивным велосипедным движением.

В первый год реализации проекта Дирекцией была выполнена научно-исследовательская работа по разработке комплексного подхода к развитию велосипедного сообщения в приграничных регионах. Вслед за ней при участии комитета Ленобласти по туризму была разработана Концепция развития велосипедного туризма Ленобласти и Санкт-Петербурга. В ней учтена информация о существующей и планируемой велосипедной и туристической инфраструктуре на территории Финляндии.

На средства гранта программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» на период 2014 – 2020 гг. создается новая велосипедная инфраструктура в Светогорске. В рамках второго года реализации проекта, кроме строительства самой 4-километровой велодорожки, будут отремонтированы мосты через р. Грязный и р. Унтерниска, установлено наружное освещение, оборудована площадка для отдыха велосипедистов перед МАПП «Светогорск» и размещены элементы велосипедной инфраструктуры на территории самого МАПП.

На совещании также было отмечено, что Дирекция готова подписать грант контракт на реализацию проекта «Повышение мобильности, безопасности дорожного движения и улучшение состояния окружающей среды путем планирования дороги к МАПП «Брусничное» в обход Сайменского канала». Сейчас решается вопрос о предоставлении необходимой части софинансирования для выполнения условий программы. Грант программы позволит привлечь 80% от общей стоимости реализации проекта. Оставшиеся 20% будут равными частями профинансированы партнерами проекта.

Статс – секретарь Министерства транспорта и связи Финляндской Республики, сопредседатель рабочей группы с финляндской стороны Пурсиайнен Харри, комментируя выступление Ирины Герун, отметил важность сотрудничества в данных направлениях и сообщил о содействии со своей стороны при реализации проектов.