Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Июнь - Навигация-2021: Дирекция подготовила справочник, буклет и раздел на сайте

Навигация-2021: Дирекция подготовила справочник, буклет и раздел на сайте

4 июня

В 2020 году Дирекцией совместно с профильными органами власти как федерального уровня (пограничное управление и таможня), так и регионального (профильные комитеты по туризму и транспорту), а также при сотрудничестве с непосредственными пользователями разработано и согласовано справочное руководство для владельцев маломерных, прогулочных и спортивных судов. На основании справочного руководства как наглядное иллюстрированное пособие сформирован буклет по навигации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Навигация – 2021».

В них собран материал, необходимый пользователю, для плавания по внутренним водным путям РФ, в том числе под иностранным флагом. В частности, в них размещена информация о процедурах прохождения государственной границы РФ, о заполнении таможенных деклараций, о местах стоянки, швартовки и заправки судов топливом. Также пользователи познакомятся с рекомендуемыми маршрутами, местами отдыха и стоянки и узнать, какие достопримечательности их ждут на пути.

Кроме этого, на сайте Дирекции создан раздел «Навигация-2021». Здесь в доступной форме размещена информация о плавании по внутренним водным путям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, о проведении таможенного и пограничного контроля и совершения таможенных операций, об особенностях плавания на отдельных участках водных путей. Также опубликованы перечни рекомендованных для плавания маршрутов и пунктов пропуска через государственную границу РФ на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, схемы водных путей обоих регионов.

Накануне на заседании рабочей группы по развитию водного транспорта подводились итоги проделанной работы по подготовке материалов и размещения их в открытом доступе. Во время их обсуждения представитель администрации Республики Карелии выступил с инициативой дополнить материалы информацией по Республике Карелия. Межрегиональное сотрудничество было поддержано членами рабочей группы.

Напомним, что в 2018 году в ходе деловой программы Санкт-Петербургского международного экономического форума между Ленинградской областью, Республикой Карелия и Новгородской областью было подписано соглашение о развитии водного туризма. Регионы определили основные направления деятельности, наиболее перспективные точки туристической привлекательности, основные маршруты плавания. В рамках данного соглашения межрегиональный формат справочного руководства и буклета крайне актуален.