Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Март - Дирекция провела семинар по вопросам велосипедного движения для студентов Университета ИТМО

Дирекция провела семинар по вопросам велосипедного движения для студентов Университета ИТМО

31 марта

29 марта в Университете ИТМО в рамках реализации проекта приграничного сотрудничества «Велодвижение» начальник отдела инвестиционной политики и ГЧП Ксения Липатова провела семинар «Велосипедное движение на приграничных территориях. Современность, безопасность, возможности» для слушателей курса «Глобальный рынок инноваций» к.э.н. Анны Мищук. В мероприятии приняло участие более 30 студентов, в том числе в онлайн-режиме.

В первой части мероприятия Ксения Липатова рассказала студентам о программе приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия» и о реализуемом проекте «Велодвижение» на примере строительства велодорожки г. Светогорск – г. Иматра, подчеркнув его уникальность и новаторство. Это первый в российской практике трансграничный проект, направленный на развитие международного велосипедного сообщения.

Одной из основных целей проекта является повышение комфорта и безопасности пересечения границы России и Финляндии на велосипеде, поэтому в ходе презентации главными стали вопросы безопасности велосипедного движения. Рассказывая о важных результатах исследовательской работы, выполненной в ходе реализации проекта, Ксения Липатова уделила большое внимание вопросам безопасности велосипедного движения. Она рассказала не только об основных выводах и правилах, но и дала рекомендации, в том числе по комплектовке велосипеда и правильной экипировке, а также ответила на вопросы, касающиеся безопасности. Участники семинара проверили и освежили свои знания правил дорожного движения, которые необходимо знать велосипедисту.

С большим интересом студенты отнеслись к теме инноваций в велосипедной сфере. В настоящее время, особенно в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, растет популярность велосипеда как в транспорте, где основными тенденциями сейчас являются повышение комфорта городской среды и использование экологичного транспорта, так и в туризме, где существует тенденция к росту внутреннего туризма, происходит смещение интересов в пользу индивидуальных путешествий, повышается популярность экотуризма и растет понимание экономического потенциала развития велосипедной инфраструктуры и велосипедного туризма.

На примере Дунайского велосипедного маршрута международной сети Eurovelo Ксения Липатова объяснила студентам, как идея протяженного велосипедного маршрута изначально не получила поддержки, однако нашла отклик на местах и благодаря трансграничному сотрудничеству была реализована. Созданный веломаршрут стал не только одним из самых популярных в Европе, но и продолжает вносить значительный вклад в экономику территорий, по которым он проходит.  

Студентам были представлены необычные решения в сфере развития велосипедной инфраструктуры из международной практики – велосипедная дорожка сквозь толщу воды озера и кольцевая велосипедная дорожка на уровне крон деревьев в Бельгии, а также такие интересные новшества в области развития велоинфраструктуры России (например, Альметьевска, Самары, Екатеринбурга) и зарубежных городов, как велосипедные дорожки с люминесцентным покрытием и с возможностью зарядки осветительных элементов от солнечных батарей, велокафе, виртуальные паспорта велосипедиста и другое.

В заключительной части семинара в качестве практического задания студентам было предложено поделиться своими инновационными идеями для продвижения и развития велосипедного движения, в том числе в области безопасности, которые можно было бы реализовать на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга. По итогам обсуждения участники мероприятия представили целый ряд свежих творческих идей и решений.

Мероприятие прошло в дружеской интерактивной атмосфере и нашло живой отклик у студентов, которые поблагодарили представителя Дирекции за полезную информацию, интересный опыт и пищу для размышлений и новых идей.