Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Октябрь - Ирина Герун рассказала на форуме об опыте привлечения федеральных средств в транспортные проекты Санкт-Петербургской агломерации

Ирина Герун рассказала на форуме об опыте привлечения федеральных средств в транспортные проекты Санкт-Петербургской агломерации

18 октября

Сегодня, 18 октября, генеральный директор Дирекции Ирина Герун выступила на II Международном форуме транспортной инфраструктуры с докладом. Она рассказала об опыте привлечения федеральных средств в транспортные проекты Санкт-Петербургской агломерации. Модерировал круглый стол председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин.

Участникам форума Ирина Герун сообщила о поддержке регионов Правительством России на примере Санкт-Петербургской агломерации. Речь шла о принятом Правительством страны инфраструктурном меню и его направлениях.

Новым инструментом для поддержки регионов стали инвестиционные бюджетные кредиты. Ирина Герун подробно рассказала о правилах их предоставления и поделилась опытом участия Дирекции в подготовке заявок. Дирекцией совместно с правительством Санкт-Петербурга были отобраны приоритетные проекты для получения инфраструктурных бюджетных кредитов. Санкт-Петербургу в рамках лимита уже одобрено получение инфраструктурных бюджетных кредитов на 3 проекта - Витебская развязка, развязка ЗСД в районе Шкиперского протока и обновление подвижного состава «Горэлектротранса». 

Средства Фонда национального благосостояния - еще одна возможность частичного использования средств субъектами для финансирования на возвратной основе крупных транспортных проектов. В качестве примера Ирина Герун привела поручение главы государства по итогам совещания по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла. Правительству России поручено предусмотреть выделение средств ФНБ в объеме до 96,9 млрд рублей на приобретение современных вагонов для Санкт-Петербургского метрополитена. На сегодняшний день около 40% подвижного состава метрополитена находятся за пределами нормативного срока эксплуатации, составляющего более 30 лет.

К инструментам, которые входят в инфраструктурное меню, относятся и инвестиционные программы естественных монополий. В их числе – «Российские железные дороги». На развитие Санкт-Петербургского железнодорожного узла программами РЖД заявлено финансирование в объеме 135 млрд рублей. С учетом мероприятий инвестиционной программы РЖД глава государства поручил предусмотреть финансирование первоочередных мероприятий по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла в объеме до 48,3 млрд рублей.

Кроме этого, традиционно субъекты пользуются федеральным софинансированием из федерального бюджета. На 2021-2024 годы Санкт-Петербургу и Ленинградской области предусмотрено выделение более 21 млрд рублей из федерального бюджета. В своем выступлении Ирина Герун отметила, что решением Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области агломерация была включена в нацпроект “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Это позволило получить дополнительные средства на ремонт дорог. К тому же, Санкт-Петербург ранее не был участником этого нацпроекта.

Также из федерального бюджета по итогам совещания с Президентом поручено предусмотреть Санкт-Петербургу 6 млрд рублей в 2022-2023 гг. на строительство Витебской развязки. 

В завершение круглого стола Андрей Левакин отметил роль Дирекции при получении федерального финансирования на реализацию дорожно-транспортных проектов.


Фото - организаторы форума.