Главная - Пресс-центр - Новости - 2022 - Август - Велодорожкой в Светогорске активно пользуются местные жители

Велодорожкой в Светогорске активно пользуются местные жители

22 августа

18 августа делегация Дирекции посетила г. Светогорск для осмотра текущего состояния после года эксплуатации первой трансграничной велосипедной дорожки, построенной в рамках проекта «Велодвижение».

Сотрудники Дирекции совершили велопрогулку по современной и безопасной велоинфраструктуре. Напомним, маршрут двухполосной велодорожки протяженностью 4 км проходит по участкам улицы Красноармейская, Спортивная, Пограничная и Заводская. Веломаршрут доходит до самой границы с Финляндией, где перед пунктом пропуска размещены павильон для отдыха, велопарковки и техническая станция для ремонта велосипедов. 

Новой велоинфраструктурой активно пользуются жители Светогорска. Среди них не только дети, но и жители более старшего поколения. Они поделились мнением о велодорожке. По их мнению, с появлением велодорожки у горожан появилась возможность комфортно и безопасно перемещаться на велосипеде по городу. По проекту велодорожка связала основные центры притяжения жителей города – спортивный комплекс, комбинат, школу. И у школьников появилась возможность безопасно добираться до школы на велосипеде.

Во время визита участникам делегации удалось оценить велоинфраструктуру и на МАПП «Светогорск». Нанесенная разметка и установленные велопарковки в хорошем состоянии. Во время осмотра представитель ФГКУ «Росгранстрой» сообщил, что после открытия границ в июле в Финляндию велосипедисты часто пересекают границу на велосипеде и пользуются созданной для них велоинфраструктурой.

По итогам поездки были сделаны выводы о надлежащем состоянии созданной велоинфрастуктуры.

Напомним, Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области реализовывала проект «Велодвижение» с 2018 года. Ключевым элементом этого проекта стало строительство велодорожки Светогорск-Иматра. Оно завершилось в прошлом году.

Финансирование проекта осуществлялось за счет гранта программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия», средств субсидии, предоставленной Дирекции Минтрансом России и Ленинградской областью.