Главная - Пресс-центр - Новости - 2022 - Май - Дирекция приняла участие во второй ежегодной конференции «Вело-47»

Дирекция приняла участие во второй ежегодной конференции «Вело-47»

17 мая

13 мая в с. Старая Ладога начальник отдела инвестиционной политики и ГЧП Ксения Липатова и главный специалист отдела инвестиционной политики и ГЧП Наталья Рудь приняли участие во второй ежегодной конференции проекта «Вело-47». Ее целью является развитие велосипедного движения и создание велосипедной инфраструктуры в Ленинградской области. Напомним, что Дирекция принимает участие в проекте с начала периода его реализации.

Конференция была организована Комитетом по культуре и туризму Ленинградской области и собрала на своей площадке более 100 представителей профильных комитетов и администраций муниципальных образований Ленинградской области, общественных организаций и частных компаний.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, куратор проекта «Вело-47» Дмитрий Ялов и председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский.

В рамках пленарного заседания о результатах и перспективах проекта «Вело-47» рассказал руководитель проекта, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских. В частности, было отмечено, что уже реализован первый этап строительства велодорожек на территории Гатчинского, Выборгского, Всеволожского районов.

На секции «Велоинфраструктура» участники обсудили проблемы при строительстве велодорожек, вопросы развития велоинфраструктуры в стесненных условиях и в условиях сложившейся исторической застройки, реализацию веломаршрутов на экологических тропах и опыт организации сервиса проката велосипедов SmartBike.   

Наталья Рудь выступила с докладом «Опыт реализации международного проекта «Велодвижение» и рассказала участникам о результатах проекта, его инфраструктурной части и основных неинфраструктурных мероприятиях, таких как велопробег, социальная рекламная кампания и семинары. Одной из главных тем доклада также стал разработанный Дирекцией в рамках проекта универсальный комплексный подход к развитию велосипедного движения, основанный на гармоничном развитии трех компонентов: технического, поведенческого и управленческого.

Дирекция благодарит организаторов конференции за приглашение к участию и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках реализации проекта «Вело-47».