Главная - Пресс-центр - Новости - 2022 - Май - На дискуссии сотрудники Дирекции обсудили, как инновационные решения влияют на велобезопасность

На дискуссии сотрудники Дирекции обсудили, как инновационные решения влияют на велобезопасность

31 мая

Начальник отдела инвестиционной политики и ГЧП Ксения Липатова и главный специалист отдела инвестиционной политики и ГЧП Наталья Рудь поучаствовали в мероприятии «Инновационные решения для благоустройства городской среды: безопасность и эстетика современного города». Оно было организовано группой компании «АБЗ-1», производящей инновационные цветные покрытия, в том числе для велосипедных дорожек. Также на мероприятии присутствовали представители СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга», Северо-Западной ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры «Пошли-поехали» и велопроката.

Участники мероприятия оценили удобство и безопасность цветного дорожного покрытия, разработанного группой компанией АБЗ-1.

Сотрудники «АБЗ-1» провели для участников экскурсию по предприятию в г. Пушкине, в ходе которой рассказали о тонкостях процесса производства цветных покрытий. В завершение экскурсии состоялось посещение лаборатории, где специалисты предприятия составляют рецепты для асфальтобетонных смесей и следят за соблюдением требований ГОСТ.

В рамках дискуссии участники обсудили вопросы безопасности велосипедного движения, в частности то, как на этот аспект влияет применение цветных покрытий. В случае с велосипедными дорожками они позволяют сделать движение более безопасным за счет четкого визуального разделения пространства между участниками дорожного движения. В Санкт-Петербурге ярким примером применения цветных асфальтобетонных покрытий является Яхтенный мост.

Добавим, что сотрудники Дирекции также на мероприятии обсудили с представителями профильных организаций возможное сотрудничество в рамках деятельности по пропаганде безопасности велосипедного движения.