Главная - Пресс-центр - Новости - 2022 - Январь - На встрече руководящей группы обсудили подготовку ППТ автомобильной дороги к МАПП «Брусничное»

На встрече руководящей группы обсудили подготовку ППТ автомобильной дороги к МАПП «Брусничное»

27 января

27 января в формате видеоконференции состоялась встреча руководящей группы проекта «Повышение мобильности, безопасности дорожного движения и улучшение состояния окружающей среды путем планирования дороги к МАПП «Брусничное» в обход Сайменского канала», реализуемого в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» 2014-2020.

Целью проекта является подготовка документации по планировке территории нового автомобильного подхода к МАПП Брусничное в обход Сайменского канала, создание которого в будущем позволит обеспечить необходимую пропускную способность и безопасные условия передвижения пассажиров и грузов.

Во встрече приняли участие представители Дирекции, партнеров проекта – Юри Мустонен (Финское агентство транспортной инфраструктуры) и Вилле Куккола (Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии), а также представитель Программы «Россия – Юго-Восточная Финляндия» в Санкт-Петербурге Валентина Чаплинская.

Начальник управления по ГЧП и внешним связям Юрий Павлов рассказал партнерам о ходе реализации Проекта и основных его результатах: выполненных в рамках первого этапа работ инженерных изысканиях и прогнозе интенсивности транспортных потоков, о начале работ по второму этапу - разработке проекта планировки территории.

Основными темами обсуждения стали уточненные планировочные решения, которые основываются на результатах предпроектной документации, разработанной Дирекцией на средства гранта фонда ПСИТЛ в 2018 году. 

В соответствии с предпроектными решениями, одобренными Упрдор «Северо-Запад», примыкание новой дороги к Брусничному шоссе будет двухуровневым со строительством путепровода в створе Брусничного шоссе. 

Сама новая дорога с учетом прогнозной интенсивности движения будет отражена в документации по планировке территории как четырехполосная.

Велосипедная дорожка пройдет вдоль всей дороги и будет освещена на всем протяжении.

Юри Мустонен и Вилле Куккола согласились с предложенными планировочными решениями, отметив их важность с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения. В ближайшее время данные решения будут направлены на рассмотрение и согласование в профильные организации.

Валентина Чаплинская уточнила у представителей Дирекции, каким образом в разрабатываемой документации по планировке территории учитываются меры по защите окружающей среды. Юрий Павлов рассказал, что в рамках первого этапа работ на территории проектирования проведены экологические изыскания, результаты которых позволяют определить оптимальную трассировку дороги, избегая прохождения дороги в водоохранных зонах и в особо охраняемых природных территориях. В документации будут учтены необходимые мероприятия по предотвращению гибели животных, обеспечению возможности для их миграции. На этапе согласования документация будет проверена профильными комитетами.

Дирекция продолжает работу согласно графику реализации проекта. Следующая встреча руководящей группы запланирована на март 2022 года.

SEFR-CBC-programme-banner_1500x300px_Russian.jpg