Главная - Пресс-центр - Новости - 2023 - Октябрь - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин провел заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин провел заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области

27 октября

Заседание Координационного совета – это очередной необходимый этап проверки выполнения запланированных ранее крупных мероприятий в области развития транспортной системы Санкт-Петербурга и прилегающих к городу густонаселённых территорий Ленобласти. Значение и важность проблем, возникающих в области транспортного обеспечения на этой территории в нашей сегодняшней жизни трудно переоценить.

Заседание прошло в деловой и конструктивной атмосфере как давно ожидаемое событие, определяющее направления развития города и области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель Министра транспорта Российской Федерации Валентин Иванов, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Кирилл Поляков и Николай Линченко, первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Роман Марков, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Сергей Харлашкин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони, председатель правления ГК Автодор Вячеслав Петушенко, руководители профильных комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ключевым в рамках заседания стал вопрос о ходе исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации 2021 года по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил активное совместное развитие субъектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и успешное достижение запланированных показателей по дорожному строительству и ремонту в 2023 году и подчеркнул важность налаженного взаимодействия транспортного сектора Санкт-Петербурга и Ленинградской области как одного из самых важных показателей.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что город продолжит развивать транспортную инфраструктуру с учетом современных вызовов и отметил проекты, относящиеся к развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Такие как строительство ШМСД, КАД-2, Северо-Восточного и Юго-Западного железнодорожных обходов, развитие пригородного железнодорожного общественного транспорта, строительство ветки метрополитена до станции «Кудрово» и депо «Правобережное» Ленинградская область, а также обновление подвижного состава общественного транспорта.

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Сергей Харлашкин сообщил об успешном завершении проекта строительства моста через р. Свирь, о ходе работ по строительству и реконструкции автодорог и о начавшейся в Ленинградской области транспортной реформе.

Генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Александр Мятиев выступил с отчетным докладом о ходе реализации Стратегии развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Средний процент достижения целевых показателей реализации Стратегии за 2022 год составляет 91,9% в рамках базового сценария, что говорит об эффективном процессе реализации включенных в Стратегию мероприятий, несмотря на политические и экономические вызовы 2022 года.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Сергей Харлашкин отметили деятельность Дирекции, благодаря которой в настоящее время достигнут высокий уровень синхронизации действий органов государственной власти Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Министерства транспорта Российской Федерации, ОАО «РЖД» при принятии решений и реализации мероприятий по развитию транспортной системы Санкт-Петербургской агломерации, в том числе при реализации крупных инфраструктурных транспортных проектов.

На заседании Дирекции было поручено актуализировать Стратегию развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до конца 2035 года.

В рамках принятых на заседании Координационного совета решений Дирекция продолжит работу по повышению уровня межведомственного взаимодействия в целях развития транспортной системы Санкт-Петербургской агломерации.

Фото: пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга