Главная - Пресс-центр - Новости - 2024 - Март - Дирекция подвела итоги мониторинга инвестиционной активности в транспортной сфере за 2 полугодие 2023 года

Дирекция подвела итоги мониторинга инвестиционной активности в транспортной сфере за 2 полугодие 2023 года

15 марта

Дирекция регулярно выполняет мониторинг инвестиционной активности и изучает опыт субъектов Российской Федерации в отношении транспортных проектов, реализуемых с использованием механизмов ГЧП.

C 2022 года мониторинг инвестиционной активности в сфере транспорта включен в федеральный проект «Информационно-аналитическое и научное обеспечение развития транспортной системы».

В отчете представлены основные итоги развития транспортных ГЧП-проектов в России за второе полугодие 2023 года, а также содержится информация о географической и отраслевой принадлежности, объеме инвестиций, форме и сроках реализации проектов.

По результатам мониторинга на конец второго полугодия 2023 года на территории России находились в стадии эксплуатации, инвестиционной, прединвестиционной стадии и стадии предпроектной проработки 182 транспортных ГЧП-проекта с общим объемом капиталовложений 4,7 трлн руб.

Лидирующей формой реализации проектов в транспортной сфере остается концессия. Больше всего проектов реализуется или планируется к реализации в категории «Автодороги, мосты, тоннели». С точки зрения географического распределения абсолютным лидером как по количеству проектов, так и по капиталовложениям остается Центральный федеральный округ.

С полным текстом отчета можно ознакомиться по ссылке