Главная - Пресс-центр - Новости - 2020 - Август - Начинается строительство велодорожки в Светогорске

Начинается строительство велодорожки в Светогорске

19 августа

19 августа в Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области был подписан договор на строительство велосипедной дорожки в Светогорске по программе приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия». Документ заверили и.о. генерального директора Дирекции Ирина Герун, генеральный директор ООО «Террикон» Кирилл Орт и глава администрации МО «Светогорское городское поселение» Сергей Давыдов.

Напомним, что ООО «Террикон» стало победителем проведенного Дирекцией открытого конкурса, итоги которого были подведены 13 августа.

Строительство велосипедной дорожки начнется в ближайшее время после получения подрядчиком необходимых согласования и разрешения для проведения работ в приграничной зоне. Кроме строительства самой велосипедной дорожки, в состав работы включены ремонт мостов через р. Грязный и р. Унтерниска, установка наружного освещения, оборудование площадки для отдыха велосипедистов перед МАПП «Светогорск» и другие работы. Это необходимо для обеспечения безопасности и комфорта передвижения велосипедистов.

Добавим, что велосипедисты смогут воспользоваться новой инфраструктурой уже в следующем сезоне, так как все работы на территории Светогорска планируется завершить к июлю 2021 года.

 

Справка:
Проект «Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности и окружающей среды и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки Светогорск-Иматра)» (проект «Велодвижение) реализуется Дирекцией с 2018 года в партнерстве с г. Иматрой, региональным Центром экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии и г. Светогорском при финансовой поддержке программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» на период 2014 – 2020 г.